Opportunités d'implantation

Les aéroports de l’ONDA offrent plusieurs opportunités d’implantation.

L’aménagement de galeries commerciales suit un concept architectural qui répond aux standards internationaux. L’objectif est de garantir une exploitation commerciale optimisée pour une rentabilité à court et moyen terme.

Pour instaurer un climat de concurrence saine, nous veillons à une compétitivité plus large entre les concessionnaires d’activité commerciale similaire ou différente.

L’ONDA est soucieux aussi de faire respecter le principe d’égalité de traitement des soumissionnaires dans toutes les phases d’octroi des concessions. Des règles sont ainsi mises en place pour garantir une totale transparence dans l’octroi des concessions.

Dans ce sens, l’ONDA a instauré avec les concessionnaires un partenariat basé sur l’écoute et les actions communes.

Une tarification domaniale (en DH/HT/M²/AN) et commerciale est appliquée. Elle est adaptée au mode de concession aéroportuaire et elle est avantageuse, notamment par rapport à la location domaniale au centre ville.

Souple, la tarification domaniale varie selon l’usage fait du bien attribué, du zonage (Aérogare ou hors aérogare), de l’aéroport et du site d’implantation.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 25 2020 06:47:03
Module start 'content'
Timing: Nov 25 2020 06:47:03
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 06:47:03
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 06:47:04
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 06:47:04
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 06:47:04
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 06:47:04
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 06:47:04
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 06:47:04
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Nov 25 2020 06:47:04
Script end

Main resources:

Total runtime0.8516 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries294

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.08990.0524 9,109.53135,081.0313
Module end 'content' 0.14230.7090 14,190.562514,050.7969
Script end 0.8513  28,241.3594 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01782.0863260.0007
Check MTime0.00200.2406260.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.062110.0005
Mysqli_queries0.07909.27822940.0003
Looping result0.02272.66122890.0001
TS translator
TS init0.00730.852490.0008
TS cache load0.00450.531790.0005
TS context load0.00300.352490.0003
Template Total0.727185.420.3635
Template load0.01752.056020.0088
Template processing0.709483.311520.3547
Template load and register function0.00300.347610.0030
Override
Cache load0.00830.9690310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01421.6638290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1067180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0668290.0000
XML
Image XML parsing0.05226.1306180.0029
General
dbfile0.00630.73671320.0000
String conversion0.00000.005220.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs