L'alphabet de l'aviation

Dans le monde de l'aviation, les pilotes et les aiguilleurs du ciel emploient un jargon spécial pour communiquer entre eux.

Ce jargon, appelé «alphabet d'aviation», emploie les mêmes 26 lettres qu’on apprend au jardin d'enfants.

A chaque lettre correspond un mot employé pour identifier l'avion.

Alphabet

A = Alpha

H = Hotel

O = Oscar

V = Victor

B = Bravo

I = India

P = Papa

W = Whiskey

C = Charlie

J = Juliet

Q = Quebec

X = X-Ray

D = Delta

K = Kilo

R = Roméo

Y = Yankee

E = Echo

L = Lima

S = Sierra

Z = Zulu

F = Foxtrot

M = Mike

T = Tango

 

G = Golf

N = Novembre

U = Uniforme

 

Exemple : le nom de cet avion AXY 561 est : " Alpha X-ray Yankee 561 "

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 27 2020 07:39:44
Module start 'content'
Timing: Nov 27 2020 07:39:44
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:39:44
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:39:45
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:39:45
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:39:45
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:39:45
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:39:45
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:39:45
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Nov 27 2020 07:39:45
Script end

Main resources:

Total runtime1.0970 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries288

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.09050.0529 9,109.13285,083.1172
Module end 'content' 0.14340.9534 14,192.250014,272.4844
Script end 1.0967  28,464.7344 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01811.6488260.0007
Check MTime0.00210.1955260.0001
Mysql Total
Database connection0.00060.052510.0006
Mysqli_queries0.325929.70472880.0011
Looping result0.02282.07612830.0001
TS translator
TS init0.00740.677090.0008
TS cache load0.00470.424890.0005
TS context load0.00310.281290.0003
Template Total0.972088.620.4860
Template load0.01781.625020.0089
Template processing0.954086.966120.4770
Template load and register function0.00300.272110.0030
Override
Cache load0.00840.7621310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01891.7249290.0007
Fetch class attribute can translate value0.00100.0868180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0526290.0000
XML
Image XML parsing0.05194.7303180.0029
General
dbfile0.00620.56181320.0000
String conversion0.00000.004220.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs