Aéropôle de Casablanca

L’Aéropôle de Casablanca, berceau de l’industrie aéronautique au Maroc !

1ère plateforme dédiée aux industries de pointe, l’Aéropole est l’écosystème régional d’excellence favorisant sécurité, croissance et pérennité des investissements.

Grâce sa situation géographique stratégique et à l’accompagnement de l’ONDA dans les modalités d’installation, ce cluster a réussi à attirer tous les big player de l’industrie aéronautique : "Groupe Safran , Airbus/Matis, Stelia, Cetim, UTC Aerospace…"
Une équipe ONDA spécialisée et dédiée est à la disposition des industriels pour les modalités d’installation.

Projet en cours :

L'ONDA et ATLAS HOSPITALITY ont procédé, le 12 avril 2018, à la signature d'une convention portant sur la construction et la gestion d'un complexe hôtelier situé dans la 2ème tranche de l'aéropole de l'aéroport Mohammed V et ce, suite à l'appel d'offres international N° 19/2017/CC, lancé par l'ONDA en juin 2017. Ce projet, étalé sur une superficie de 13.280 m², est composé d’un combo de deux unités hôtelières. Il est estimé à environ 200 MDH et permettra la création de 130 emplois directs et 200 emplois indirects.

Pour toutes demandes d’informations, nous vous prions de nous contacter au : d.elrhayab@onda.ma

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 30 2020 04:06:45
Module start 'content'
Timing: Nov 30 2020 04:06:45
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 30 2020 04:06:45
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Nov 30 2020 04:06:46
Script end

Main resources:

Total runtime0.8360 sec
Peak memory usage37,632.0000 KB
Database Queries293

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.09050.0524 9,105.93755,081.1484
Module end 'content' 0.14290.6928 14,187.085914,257.4063
Script end 0.8358  28,444.4922 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01792.1448260.0007
Check MTime0.00210.2500260.0001
Mysql Total
Database connection0.00060.068110.0006
Mysqli_queries0.07699.19652930.0003
Looping result0.02262.70212870.0001
TS translator
TS init0.00881.050940.0022
TS cache load0.00640.760440.0016
TS context load0.00510.607640.0013
Template Total0.710885.020.3554
Template load0.01762.100820.0088
Template processing0.693182.908420.3466
Template load and register function0.00300.353610.0030
Override
Cache load0.00830.9873310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01421.7024290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1106180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0679290.0000
XML
Image XML parsing0.03464.1431180.0019
General
dbfile0.00430.5154840.0001
String conversion0.00000.005420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/onda_design/design/onda_design_ar/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/collect/ezstring.tpl<No override>extension/onda_design/design/onda_design/templates/content/datatype/collect/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 5
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0008 secs