Aéropôle de Casablanca

L’Aéropôle de Casablanca, berceau de l’industrie aéronautique au Maroc !

1ère plateforme dédiée aux industries de pointe, l’Aéropole est l’écosystème régional d’excellence favorisant sécurité, croissance et pérennité des investissements.

Grâce sa situation géographique stratégique et à l’accompagnement de l’ONDA dans les modalités d’installation, ce cluster a réussi à attirer tous les big player de l’industrie aéronautique : "Groupe Safran , Airbus/Matis, Stelia, Cetim, UTC Aerospace…"
Une équipe ONDA spécialisée et dédiée est à la disposition des industriels pour les modalités d’installation.

Projet en cours :

L'ONDA et ATLAS HOSPITALITY ont procédé, le 12 avril 2018, à la signature d'une convention portant sur la construction et la gestion d'un complexe hôtelier situé dans la 2ème tranche de l'aéropole de l'aéroport Mohammed V et ce, suite à l'appel d'offres international N° 19/2017/CC, lancé par l'ONDA en juin 2017. Ce projet, étalé sur une superficie de 13.280 m², est composé d’un combo de deux unités hôtelières. Il est estimé à environ 200 MDH et permettra la création de 130 emplois directs et 200 emplois indirects.

Pour toutes demandes d’informations, nous vous prions de nous contacter au : d.elrhayab@onda.ma

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 18 2020 16:23:18
Module start 'content'
Timing: Sep 18 2020 16:23:18
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 18 2020 16:23:18
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Sep 18 2020 16:23:19
Script end

Main resources:

Total runtime1.0392 sec
Peak memory usage42,752.0000 KB
Database Queries363

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.08970.3467 9,104.687518,795.3750
Module end 'content' 0.43630.6026 27,900.06254,776.6250
Script end 1.0389  32,676.6875 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01861.7909270.0007
Check MTime0.00210.2058270.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.045410.0005
Mysqli_queries0.110210.60653630.0003
Looping result0.02632.52693570.0001
TS translator
TS init0.00910.878040.0023
TS cache load0.00670.646640.0017
TS context load0.00540.520640.0014
Template Total0.874084.130.2913
Template load0.02102.025730.0070
Template processing0.852882.061930.2843
Template load and register function0.00330.314810.0033
states
state_id_array0.00080.073810.0008
state_identifier_array0.00100.098120.0005
Override
Cache load0.01131.0875470.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.02081.9978340.0006
Fetch class attribute can translate value0.00110.1024210.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00070.0638340.0000
XML
Image XML parsing0.04324.1596210.0021
General
dbfile0.00660.63971040.0001
String conversion0.00000.004320.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/contenu_standard_pro.tplextension/onda_design/design/onda_design/override/templates/full/contenu_standard_pro.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/onda_design/design/onda_design/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/onda_design/design/onda_design_ar/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/collect/ezstring.tpl<No override>extension/onda_design/design/onda_design/templates/content/datatype/collect/ezstring.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 18
 Number of unique templates used: 11

Time used to render debug report: 0.0009 secs