Aéroport Casablanca Mohammed V

MED - CMN
Prév. Att. Origine Destination Via N° vol Statut
Prév. Att. Origine Destination Via N° vol Statut

Bonnes adresses

Lieux à visiter

  • Parc de la Ligue Arabe et le parc Yasmina
  • Musée de la Villa des Arts
  • Place Mohammed-V : autour de cette place se dresse la wilaya de Casablanca dont le campanile d'inspiration toscane attire les regards ainsi que le Palais de justice d'inspiration arabo-andalouse et une grande fontaine.
  • La mosquée Hassan II, deuxième plus vaste mosquée au monde, plus haut minaret au monde.
  • La médina (Bab Marrakch)
  • Les nombreuses façades « Art déco », notamment le long de l'avenue Mohammed-V, boulevard 11 janvier…
  • Le marché central
  • La corniche et ses plages (Aïn Dieb)
  • Le marabout de Sidi Abderrahman
  • Festival du Boulevard des jeunes musiciens, festival de concert de musique annuel à Casablanca
  • Festival de Casablanca, festival annuel organisé par la municipalité.


eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 28 2020 15:58:13
Module start 'content'
Timing: Nov 28 2020 15:58:13
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 15:58:13
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 15:58:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 15:58:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 15:58:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 15:58:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 15:58:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 15:58:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Nov 28 2020 15:58:14
Script end

Main resources:

Total runtime0.9141 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries322

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.09070.0519 9,108.66415,180.7500
Module end 'content' 0.14250.7713 14,289.414114,319.7891
Script end 0.9138  28,609.2031 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01761.9296260.0007
Check MTime0.00200.2225260.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.053910.0005
Mysqli_queries0.129914.20863220.0004
Looping result0.02472.69753160.0001
TS translator
TS init0.00710.776290.0008
TS cache load0.00440.484290.0005
TS context load0.00290.316090.0003
Template Total0.789586.420.3947
Template load0.01731.896120.0087
Template processing0.772084.453720.3860
Template load and register function0.00300.325010.0030
Override
Cache load0.00820.8987310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01441.5701290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1007180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0610290.0000
XML
Image XML parsing0.05145.6185180.0029
General
dbfile0.00620.68131320.0000
String conversion0.00000.004720.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs