Avantages

L’Aéropôle offre plusieurs avantages, à savoir :

  • Une inter-modalité des transports aériens, routiers et ferroviaires (construction d’une nouvelle gare fret et d’une zone logistique adossées à l’Aéropôle),
  • La proximité des centres de formation dans l’industrie aéronautique,
  • La disponibilité d’une main-d’œuvre qualifiée,
  • Un environnement favorable au développement des industries aéronautiques,
  • Un aménagement et des équipements performants,
  • Une zone entièrement sécurisée,
  • Des terrains industriels viabilisés et équipés sont  proposés à la location à des taux incitatifs.  Une formule adaptée pour éviter aux investisseurs l’immobilisation de capitaux pour l’acquisition du foncier,
  • Une situation stratégique et des avantages de proximité (les principaux centres économiques internationaux sont desservis  par une forte fréquence de vols à partir de Casablanca),
  • Une logistique de pointe,
  • Une proximité d’unités hôtelières sur la zone.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 27 2020 07:33:22
Module start 'content'
Timing: Nov 27 2020 07:33:22
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:33:22
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:33:22
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:33:22
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:33:22
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:33:22
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:33:22
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2020 07:33:22
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Nov 27 2020 07:33:22
Script end

Main resources:

Total runtime0.8626 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries294

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.08980.0530 9,109.08595,080.4922
Module end 'content' 0.14290.7195 14,189.578114,050.5547
Script end 0.8624  28,240.1328 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01842.1328260.0007
Check MTime0.00200.2337260.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.061210.0005
Mysqli_queries0.07779.00752940.0003
Looping result0.02342.70822890.0001
TS translator
TS init0.00750.874090.0008
TS cache load0.00480.554490.0005
TS context load0.00330.378090.0004
Template Total0.737485.520.3687
Template load0.01902.206120.0095
Template processing0.718383.265320.3591
Template load and register function0.00300.348710.0030
Override
Cache load0.00921.0694310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01491.7236290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1088180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0663290.0000
XML
Image XML parsing0.05306.1412180.0029
General
dbfile0.00640.73701320.0000
String conversion0.00000.005020.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs