L'institution

Nos Missions

L’Office National Des Aéroports est un établissement public à caractère industriel et commercial.

Les missions de l’ONDA sont regroupées en 4 axes :

  • La garantie de la sécurité de la navigation aérienne au niveau des aéroports et de l’espace aérien, sous juridiction nationale.
  • L’aménagement, l’exploitation, l’entretien et le développement des aéroports civils de l’Etat. L’embarquement, le débarquement, le transit et l’acheminement à terre des voyageurs, des marchandises et du courrier transportés par air, ainsi que tout service destiné à la satisfaction des besoins des usagers et du public.
  • La liaison avec les organismes et les aéroports internationaux afin de répondre aux besoins du trafic aérien.
  • La formation d’ingénieurs de l’aéronautique civile, de contrôleurs et d’électroniciens de la sécurité aérienne.

 Des missions qui se déclinent en un certain nombre d’exigences, à savoir :

  • La  garantie d’une qualité de service dans les prestations rendues aux compagnies et aux passagers, conformément aux normes internationales.
  • Le développement continu des ressources nécessaires pour répondre au changement technologique permanent du secteur.
  • Le développement du secteur pour répondre aux besoins de croissance du transport aérien.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 28 2020 16:23:36
Module start 'content'
Timing: Nov 28 2020 16:23:36
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 16:23:36
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 16:23:37
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 16:23:37
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 16:23:37
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 16:23:37
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 16:23:37
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 16:23:37
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Nov 28 2020 16:23:37
Script end

Main resources:

Total runtime0.8505 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries294

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.08980.0516 9,109.03915,080.4688
Module end 'content' 0.14140.7089 14,189.507814,066.2109
Script end 0.8502  28,255.7188 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01762.0719260.0007
Check MTime0.00200.2388260.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.060410.0005
Mysqli_queries0.07939.32812940.0003
Looping result0.02392.80572890.0001
TS translator
TS init0.00720.847190.0008
TS cache load0.00450.530590.0005
TS context load0.00300.352890.0003
Template Total0.727285.520.3636
Template load0.01742.040720.0087
Template processing0.709883.455820.3549
Template load and register function0.00290.339610.0029
Override
Cache load0.00820.9644310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01441.6937290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1078180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0661290.0000
XML
Image XML parsing0.05146.0449180.0029
General
dbfile0.00610.71491320.0000
String conversion0.00000.005120.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs