AIAC

AIAC en chiffres

CAMPUS :

  • Une superficie de 6 hectares
  • 22 salles de cours
  • 15 laboratoires techniques
  • 6 Simulateurs de contrôle aérien
  • Auditorium de 190 places
  • Atelier d’impression numérique
  • Centre de documentation
  • Centre de conférences (500 places)

FORMATION INITIALE :

formation_initial

FORMATION CONTINUE :

Intra-ONDA

  • 1.700 stagiaires/an
  • 70 thèmes de stage
  • 100 sessions par an

Ouverture à l’international

  • 41 élèves formés issus en majorité de l’ASECNA et des pays d’Afrique francophone
  • 720 stagiaires au titre de la formation continue notamment en AVSEC et ATC

INSERTION STATISTIQUES:

  • 75% des ingénieurs diplômés de l’AIAC ont trouvé un emploi dans un délai moyen de trois mois
  • 25% ont été recrutes par l’entreprise où ils ont réalisé leurs projets de fin d’étude
  • 67% estiment que leur emploi correspond à la formation qu’ils ont reçue

statistique

OBJECTIFS STRATÉGIQUES

objectif_strategiques

NOUVELLES OPPORTUNITES DE PROFIT

  • Projet de Formation de 22 contrôleurs de l’ANAC Mauritanie
  • Projet en cours de concrétisation pour former en systèmes de radionavigation au profit des électroniciens de Libye
  • Terrains de foot et de tennis

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 26 2021 06:38:09
Module start 'content'
Timing: Jan 26 2021 06:38:09
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 26 2021 06:38:09
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 26 2021 06:38:10
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 26 2021 06:38:10
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 26 2021 06:38:10
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 26 2021 06:38:10
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 26 2021 06:38:10
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 26 2021 06:38:10
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Jan 26 2021 06:38:10
Script end

Main resources:

Total runtime0.8521 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries293

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.08960.0518 9,109.03135,083.0156
Module end 'content' 0.14150.7104 14,192.046914,066.5859
Script end 0.8519  28,258.6328 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01762.0697260.0007
Check MTime0.00200.2394260.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.062210.0005
Mysqli_queries0.07939.31192930.0003
Looping result0.02392.80592870.0001
TS translator
TS init0.00720.846490.0008
TS cache load0.00450.532890.0005
TS context load0.00300.352490.0003
Template Total0.728585.520.3643
Template load0.01742.038320.0087
Template processing0.711183.445520.3555
Template load and register function0.00290.336810.0029
Override
Cache load0.00820.9670310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01431.6742290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1077180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0670290.0000
XML
Image XML parsing0.05186.0830180.0029
General
dbfile0.00630.73791330.0000
String conversion0.00000.005220.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs